«Экономический Университет РФ»

Цикл лекций доцента, доктора филологических наук Татьяны Александровны Алпатовой
Т.А. Алпатова в 1991 г. окончила Московский областной педагогический институт им. Н.К. Крупской. В 1993 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему "Екатерининское время как культурная эпоха в художественном мире А.С.Пушкина (взаимодействие прозы и поэзии)". Автор более 150 работ по истории русской литературы XVIII-XIX в., теории литературы, истории русского литературоведения.

 
цикл лекций доцента, доктора политических наук Владимира Федоровича Пряхина
Родился в 1944 г. Окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) МИД СССР в 1968 г. (зимний выпуск), окончил заочную аспирантуру МГИМО в 1977 г., доктор политических наук, кандидат исторических наук; защитил первую в СССР диссертацию по теме многополярности международных отношений. Практическую работу в системе министерства иностарнных дел и за рубежом сочетал с преподавательской работой в МГИМО, а также в университете марксизма-ленинизма, в структуре которого возглавлял кафедру международных отношений и внешней политики. Специализируясь на проблематике «горячих точек» постоветского пространства опубликовал ряд статей и монографию «Региональные конфликты на постсоветском пространстве: Нагорный Карабах, Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье, Таджикистан». В 2002 г. защитил докторскую диссертацию «Роль Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в урегулировании региональных конфликтов на постсоветском пространстве в ближнем зарубежье. Политологический анализ» (специальность №23.00.02). Материал диссертации активно использовал в практической работе в качестве посла, главы миссий ОБСЕ в Армении и Таджикистане, а также главного советника Регионального центра ООН по предотвращению конфликтов в Центральной Азии в ходе урегулирования этинческого конфликта на Юге Кыргызстана в 2010-2011 гг.

 
цикл лекций профессора, доктора экономических наук Алексея Васильевича Тебекина
Ведет исследования по следующим направлениям: «Системный анализ, управление и обработка информации (технические науки)»; «Экономика и управление народным хозяйством (экономические науки)»; «Математические и инструментальные методы в экономике (экономические науки)»; «Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития (политические науки)». В 2009 г. удостоен звания «Почетный работник науки и техники РФ». В 2010 г. получил ученое звание профессор по кафедре «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью». Автор более 500 научных работ и большого числа учебников и учебных пособий. Наиболее известны работы Тебекина А.В. по вопросам управления: «Инновационный менеджмент», «Логистика», «Менеджмент организации», «Менеджмент», «Методы принятия управленческих решений», «Стратегический менеджмент», «Теория менеджмента», «Управление качеством», «Управление персоналом», «Экономическая история мира», «Экономическая история с древнейших времен до наших дней», «Экономическая история» и др.